В Исламском центре города Удачный вспомнили активных прихожан МРОМ «Милость»
![]() |
В Исламском центре города Удачный (Мирнинский район, Республика Саха (Якутия) прошел маджлис, посвященный братству в исламе.
Председатель МРОМ «Милость» города Удачный Руфат Халявиев рассказал прихожанам – представителям разных народов, о значении добрососедских отношений и призвал быть активными членами общества, демонстрируя на своем личном примере лучшие качества мусульманин, а ответственность и милосердие к окружающим, независимо от их национальности и вероисповедания.
«Наша вера – это не только молитва в мечети, но и наше отношение к соседям, коллегам, ко всему обществу. Мы должны быть примером, светом, который озаряет путь доброты и справедливости», – подчеркнул Руфат Халявиев.
Прихожане совершили дуа-молитву за всех тех, кто стоял у истоков создания МРОМ в Удачном и активно участвовал в жизни общины в разные годы. Вспомнили активного прихожанина МРОМ «Милость» Зайнитдина, который неоднократно помогал Исламскому центру и трагически погиб в конце ноября два года назад в аварии на шахте.
В рамках мероприятия турнир по настольному теннису, а затем коллективная трапеза.
Комментируя событие Руфат Халявиев отметил: «Мы каждый вечер организуем машины на ночной намаз, собираем людей с остановок и привозим. Перед намазом идут лекции, уроки. После работы уставшие прихожане отдыхают в мечети, играя в настольный теннис. Многим прихожанам, особенно пожилым, после трудовой смены в шахте, на фабрике уже трудно ходить в спортивный зал. У нас они имеют возможность, совершив молитву, заняться спортом».
Пресс-служба ДУМ РФ











