29 августа 2025 13:28 Нижегородская область
День памяти выдающегося теолога, историка, лингвиста Хусаина Фаизханова отметили в Сафаджае Нижегородской области
В день памяти выдающегося татарского ученого-теолога и просветителя Хусаина Фаизханова представители мусульманского духовенства Нижегородской области посетили его родное село Сафаджай (Красная Горка).
28 августа имамы села Сафаджай, близлежащих сел и деревень во главе с имамом-мухтасибом Пильнинского и Сеченовского районов Шамилем Сабитовым прочитали аяты Священного Корана и вознесли дуа у мемориала на могиле выдающегося историка, теолога и востоковеда, первого татарского имама – сотрудника Императорского Санкт-Петербургского университета Х.Фаизханова.
Мемориал на могиле великого ученого был установлен в 2023 году по благословению духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина в рамках празднования 200-летия со дня рождения Х.Фаизханова, которое совпало с Годом педагога и наставника в России. Литературным памятником великому ученому стало издание в 2023 году новых книг из серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление», посвященных его научному и богословскому наследию (ИД «Медина»).
Пресс-служба ДУМ РФ