закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 июня 2021 12:26   Рязанская область 

Заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани

10 июня 2021 года в большом зале заседаний администрации города Рязани состоялось расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани под председательством и.о. заместителя главы администрации города Алексея Николаевича Пустовалова. На совете присутствовали представители УМВД, вузов, образовательных учреждений, общественных объединений, этнических диаспор и религиозных организаций Рязани, среди них: председатель ЦРО Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/ имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Были рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики экстремизма на территории областного центра, работы по адаптации иностранных студентов, формирования межнациональной культуры общения и добрососедских отношений среди учащихся образовательных учреждений.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев по итогу выступлений по первому вопросу «О ходе исполнений решений Совета» предложил: для более эффективной работы по гармонизации, просить администрацию г. Рязани выделить земельный участок для строительства Исламского культурно-просветительского центра, так как имеющиеся площади Духовного управления мусульман Рязанской области не позволяют вместить всех желающих. Он вкратце сказал, что 5 июня в Татарстане под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения в 2022 г. 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, на котором Марат Шакирзянович предложил заложить камень в основание соборной мечети в Казани к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. На встрече президента России Владимира Путина с представителями религиозных объединений 4 ноября 2020 года председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к президенту с просьбой о том, чтобы празднование 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в 2022 году прошло на государственном уровне. Президент пообещал, что власти РФ достойно подготовятся к юбилею. Таким образом, мы бы смогли и в Рязани заложить камень для строительства, где до сих пор нет мечети!

Рашид-хазрат Бултачеев по итогам выступлений по третьему вопросу «О формировании межнациональной культуры общения и добрососедских отношений…» также предложил запланировать и провести в 2021-2022 годах ряд мероприятий, приуроченных к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, среди которых – закладка камня для строительства Исламского культурно-просветительского центра.

В своем вступительном слове Алексей Пустовалов отметил, что руководителями национальных общественных объединений и религиозных организаций проделана большая работа по укреплению в городе Рязани добрососедских межнациональных отношений. Всего в прошедшем году в городе Рязани проведено более 200 таких мероприятий, в которых приняли участие порядка 280 тысяч человек.

В ходе заседания наиболее активные представители национальных общественных объединений, в честь их юбилейных дат рождений, были награждены Почетными грамотами главы администрации. Члены Совета также внесли свои предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию межнациональных отношений в рамках рассмотренных вопросов.

Пресс-служба ДУМ РО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.