закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 апреля 2024 11:32   Ульяновская область 

Курсы по изучению Священного Корана среди детей прошли в селе Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области

31 марта в мечети «Рамазан» села  Большое  Нагаткино Цильнинского района (Ульяновская область)  подвели итоги проведения курсов по изучению Священного Корана среди детей.

 
Курсы продолжались в течение 10 месяцев.  Мальчики и девочки в возрасте от 7 до 14 лет научились читать Коран в соответствии с правилами таджвида, а также заучивали наизусть отдельные суры. Преподавал эту дисциплину имам мечети «Рамазан» Абдулькарим хазрат Руан – уроженец Алжира,  более 15 лет проживающий в Большом Нагаткино.
 
По итогам курсов был проведен внутренний экзамен, который все учащиеся успешно сдали. А во время ифтара  завершение занятий было отмечено вручением детям благодарственных грамот, памятных и при этом полезных подарков – книг, именных чашек и развивающих игр.  
 
В мечети «Рамазан» продолжаются курсы по изучению таджвида для взрослых – мужчин и женщин, а также занятия по изучению татарского языка для разных возрастных групп.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.