закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 января 2024 20:26   Москва 

Юный спортсмен исполнил свою мечту

Гостем муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети сегодня стал юный чемпион-дзюдоист Ашахан Хазанатов из Дагестана. Он прибыл в Духовное управление мусульман Российской Федерации вместе с отцом Магомедханом Хазанатовым и помощником депутата Государственной Думы, общественным деятелем Жанной Мусаевой.

 

Как и многие юноши в Дагестане, Ашахан увлеченно и целеустремленно занимается спортом. Он воспитанник спортивной школы олимпийского резерва “Кизилюрт”. Но есть нечто, что отличает юного спортсмена от его свертсников: призовые с различных чемпионатов он отдает на благотворительность. Все помнят трагедию со взрывом и пожаром на автозаправке в Махачкале в 2023 году. Герой нашего рассказа отдал свои сбережения в фонд, помогавший пострадавшим. Ашахан регулярно передает средства для поддержки участников специальной военной операции и их семей, не оставляет без внимания детей-сирот в Буйнакске.

Что важно, Ашахан учит и Священный Коран и является постоянным прихожанином мечети в родном Кизилюрте.   

За стремление к благим поступкам и не по годам развитое чувство милосердия духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил Ашахана Хазанатова благодарственным письмом.

“За олицетворение высоких моральных качеств мусульманина, за проявление упорства и трудолюбия в спорте, милосердия и человеколюбия в благотворительной деятельности и за пример для сверстников”, - говорится в благодарственном письме.

В разговоре Ашахан признался, что посетить Московскую Соборную мечеть и познакомиться с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином было его давней мечтой, которая сбылась по милости Всевышнего.

Муфтий Гайнутдин дал юному спортсмену отеческое наставление о важнейшей стороне жизни мусульманина – его нравственности. Беседа завершилась вознесением мольбы-дуа за всю семью Хазанатовых.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Равиль Сейфетдинов и имам-хатыб Московской Соборной мечети Ахмед Залихаев.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.