закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 января 2024 15:16   Москва 

Мухетдинов на XII Рождественских парламентских встречах подчеркнул общность подходов России и исламского мира по семейным ценностям

Представители Духовного управления мусульман Российской Федерации приняли участие в работе XII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского института доктор теологии Дамир Мухетдинов выступил на круглом столе «Роль России в мировом гуманитарном пространстве. Сохранение и продвижение культурного и духовного наследия» в рамках чтений.

Заседание круглого стола прошло под председательством главы Комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, который отметил такие аспекты продвижения культурного наследия России как сохранение единого культурно-гуманитарного пространства в Содружестве Независимых Государств. «Именно взаимное уважение между культурами и народами формирует основу прочного мира, безопасности и устойчивого уровня как на национальном, так и на международном уровне», – подчеркнул сенатор.

«Наше культурное достояние – это весьма сложное явление, которое смогло вобрать в себя наследие Византии, славянских и финно-угорских племен, народов Поволжья, Сибири, Кавказа и многих других этносов. Наш многонациональный народ является основой того явления, которое называется государство-цивилизация», – сказал, приветствуя собравшихся, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Профессор Дамир Мухетдинов посвятил свое выступление теме продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей, а в частности, ценностей традиционной семьи и брака, разделяемых всеми авраамическими религиями. Он подчеркнул, что однозначная и твердая позиция России относительно института брака как союза мужчины и женщины и уважительное отношение российского лидера Владимира Путина к святыням и священным писаниям религий, в частности, его принципиальная позиция по недопустимости осквернения Корана, нашла самый широкий отклик в исламском мире.

«Сегодня, когда страны Запада стремительно порывают с авраамическим духовным фундаментом, Россия в глазах мирового мусульманства предстает в качестве отдельной, самобытной цивилизации и, в том числе, партнером мусульманского мира в исламо-христианском диалоге», – отметил Д. Мухетдинов.

С содержательными докладами на круглом столе выступили руководитель Федерального агентства Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций  Общественной палаты Российской Федерации Рифат Сабитов и другие.

В работе XII Рождественских парламентских встреч приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по вопросам науки и образования Ренат Ислямов, заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов, руководитель департамента науки и образования Ильгизар Давлетшин, руководитель пресс-службы ДУМ РФ Диляра Ахметова, руководитель отдела по связям с немусульманскими религиозными организациями Мария Шаврина.

После завершения работы круглых столов в рамках XII Рождественских парламентских встреч состоялось пленарное заседание с участием патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.