закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 января 2024 14:37   Москва 

Госдума приняла закон о рассмотрении исков по религиозной литературе верховными судами субъектов с привлечением теологов

25 января Государственная дума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»(об изменении подсудности дел о признании информационных материалов экстремистскими). Депутаты проголосовали за то, чтобы иски о признании религиозной литературы экстремистской рассматривались судами не ниже верховного суда субъекта федерации и при этом с обязательным привлечением правообладателей, издателей, авторов (если они известны) и специалистов в религии, к которой относятся рассматриваемые материалы.

Законопроект № 285780-8 был внесен в ГД парламентом Чеченской Республики по инициативе главы ЧР Рамзана Кадырова и зарегистрирован думой 27 января 2023 года. 21 июня он был принят в первом чтении, 23 января 2024 года – во втором чтении, а 25 января – в финальном третьем чтении. Документ должен быть направлен в Совет Федерации, а затем Президенту Российской Федерации, а затем быть опубликован. С этапами прохождения документа от статуса законопроекта  до принятого федерального закона можно ознакомиться по ссылке. Согласно сайту ГД, 339 депутатов проголосовало «за» в третьем чтении, 8 воздержалось, 103 не участвовало в голосовании.

Сущностные положения закона следующие:

«Информационные материалы признаются экстремистскими верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство, в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве».

«При подготовке административного дела к судебному разбирательству судья определяет круг лиц, участвующих в деле, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение, в частности, правообладателей, издателей, авторов произведений и (или) перевода соответствующих материалов, если такие лица известны. В случае выявления таких лиц суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания. В случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информационных материалов экстремистскими, суд привлекает его к участию в деле в качестве административного ответчика. Если подан административный иск о признании издания религиозного характера экстремистским, суд вызывает в судебное заседание специалиста, обладающего специальными знаниями по соответствующей религии».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.