закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 января 2024 15:00   Москва 

«Через призму искусства. Итоги деятельности ДУМ РФ за 2023 год и светлый взгляд в будущее»

В январе по благословению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина на территории Московской Соборной мечети традиционно представлена выставка под открытом небом «Через призму искусства». Экспозиция «Итоги деятельности ДУМ РФ за 2023 год и светлый взгляд в будущее» посвящена многочисленным масштабным мероприятиям и проектам.

На протяжении 30 лет Духовное управление мусульман Российской Федерации под чутким руководством духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина ведет активную и масштабную духовную и религиозную, научную и образовательную, культурную и просветительскую, благотворительную деятельности, которые направлены на донесение истинных исламских нравственных ценностей до многомиллионной аудитории, представляющую людей разных национальностей и вероисповеданий, проживающей как в необъятной России, так и далеко за ее пределами.  

 

Один из стендов посвящен теме Специальной военной операции, в частности работе ДУМ РФ в данном направлении. Духовное управление мусульман Российский Федерации и Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» подписали Соглашение о сотрудничестве. Соглашение нацелено на консолидацию усилий сторон в оказании эффективной помощи и поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей.

Еще одним знаковым событием прошедшего года стало открытие здания Мариупольской Соборной мечети после ремонтно-восстановительных работ. Мечеть является одним из главных храмов Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики. Процесс восстановления курировал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

 

Экспозиция выставки также повествует о торжественной закладке камня Нижегородской Ярмарочной мечети. В церемонии в столице Приволжья приняли участие: председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель председателя Правительства Республики Татарстан, председатель Милли шура Василь Шайхразиев и другие.

 

В селе Чернышово Кадомского района Рязанской области силами ДУМ РФ был организован субботник по очистке территории вокруг, а также по очистке растений, проросших внутри зданий мечети и медресе.

Мечеть 1908 года постройки является памятником архитектуры регионального значения. Некоторое время назад населенный пункт опустел и дом Аллаха стал разрушаться. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поручил Управлению делами центрального аппарата ДУМ РФ, возглавляемый Фаттахетдиновым Рафиком Анваровичем во взаимодействии с региональными органами власти предпринять усилия, чтобы остановить процесс разрушения.

 

Одна из поверхностей выставки уделена вниманию о разрешении на строительство мечети в Парке «Патриот». Напомним, муфтий шейх Равиль Гайнутдин лично обратился к Президенту РФ Владимиру Путину и выразил благодарность за поддержку инициативы по возведению мечети защитников Отечества в межрелигиозном комплексе парка «Патриот». Духовный лидер мусульман России пригласил Главу российского государства на закладку камня в основание мечети, просил назначить дату после согласования церемонии с Минобороны РФ. 

 

В рамках Года педагога и наставника, а также 200-летия российского теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова ДУМ РФ организовало и приняло участие в более 20 научно-практических конференциях, которые прошли в разных регионах страны.

 

Экспозиция повествует и о таких масштабных мероприятиях как Шатер Рамадана и Московский Международный конкурс чтецов Корана. Один из стендов посвящен XIX Международному мусульманскому форуму, темой которого явилась «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности». Форум состоялся в декабре в стенах Московской Соборной мечети. Это мероприятие посетили десятки делегаций стран Ближнего Востока и Северной Африки.

 

Благотворительность — одно из ключевых направлений деятельности организации. Ежегодно ДУМ РФ проводит сотни благотворительных акций, в частности на протяжении всего месяца Рамадан, в дни празднования Ураза-Байрам и Курбан-Байрам проходят акции по раздаче продуктовых наборов и жертвенного мяса при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова. ДУМ РФ оказывает помощь и поддержку участникам СВО и их семьям. Не остались равнодушными мусульмане России к бедам единоверцев из Турции и Сирии, где произошли землетрясения, а также палестинцам в Секторе Газа. Так, усилиями ДУМ РФ совместно с фондом «Закят» были организованы сборы гуманитарной помощи, оказана поддержка беженцам, которые прибывают из зоны военного конфликта в Палестине, а также состоялось открытие военного госпиталя при медицинском комплексе Нассер в г. Хан-Юнис. 

 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 2024 года в Российской Федерации Годом семьи. Мусульмане полностью поддерживают внутриполитический курс Российской Федерации и Президента Владимира Путина, направленный на сохранение традиционных ценностей.

«Не только Ислам, но и другие традиционные религии России поддерживают сохранение и укрепление семьи как союза мужчины и женщины, сохранение детей и молодежи от навязывания им извращенных представлений о семье и браке», — цитирует муфтия шейха Равиля Гайнутдина один из стендов выставки.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.