закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 марта 2024 19:15   Москва 

Ифтар в Московской Соборной мечети собрал российских государственных деятелей

12 марта в Духовном управлении мусульман Российской Федерации состоялся ифтар для представителей органов государственной власти Российской Федерации. Это традиционное мероприятие направлено на знакомство с представителей разных ветвей власти с достижениями, обычаями и ценностями российского мусульманства. С приветствием к  собравшимся обратился глава Духовного управления мусульман РФ и духовный лидер мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Открывая вечер, муфтий Гайнутдин тепло приветствовал собравшихся и поздравил всех с наступлением священного месяца Рамадан. «Мы — представители разных национальностей и вероисповедания, работники разных служб и сфер деятельности — вместе строим настоящее и будущее России. Мы служим и защищаем интересы нашего Отечества», - сказал религиозный лидер.

Глава ДУМ РФ обозначил основные вехи развития государственно-исламского сотрудничества за последние десятилетия и главные его достижения. Он подчеркнул, что благодаря политической воле президента России Владимира Путина была реконструирована Московская Соборная мечеть, которая стала одним из узнаваемых символов России, в особенности в исламском мире. За несколько десятилетий после отказа от государственного атеизма в стране была воссоздана система мусульманского теологического образования и подготовки духовных и научных кадров, в том числе при активном участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Все это обеспечило качественное развитие мусульманского сообщества России.

Говоря о современной роли России на мировой арене муфтий Гайнутдин акцентировал, что сегодня наша страна во всем мире воспринимается как оплот традиционных ценностей. «Наш Президент защищает духовные основы человечества, чувства верующих и само понятие святости. Мир это видит, а в особенности эти видит и ценит исламский мир», - убежден муфтий Гайнутдин.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации сообщил присутствующим о своем намерении на предстоящих выборах президента России отдать свой голос за действующего главу государства.

«Приходить на выборы — это обязанность верующего мусульманина. Всевышний дал нам право выбора, и мы выбираем самого достойного, который отстаивает интересы нашего народа и государства. Я открыто заявляю, что выбираю Владимира Путина, потому что я его знаю и ему доверяю. Я хочу, чтобы мои внуки жили в мире и безопасности, особенно духовной. Когда наши соотечественники, которые уехали в Европу, возвращаются, потому что опасаются за будущее своих детей, — мы их прекрасно понимаем», - заявил муфтий Гайнутдин.

От имени администрации Президента России собравшихся приветствовал заместитель главы Администрации Магомедсалам Магомедов. Он начал свое выступление с поздравления правоверных с наступлением священного Рамадана и напомнил, что этот месяц является месяцем благих дел и помощи ближним.

«Мы знаем муфтия Равиля Гайнутдина как духовного лидера, который свою деятельность направляет не только на то, чтобы мусульманская умма была сильной, но и на то, чтобы между нашими религиями и народами в России царили мир и согласие. Как это демонстрируют сегодня наши воины, находясь на фронте, защищая суверенитет и независимость нашей страны. Там они все едины: и православные, и мусульмане, и иудеи, и последователи других традиционных религий», - подчеркнул государственный деятель.

Магомедсалам Магомедов отметил роль Международного мусульманского форума, генеральным секретарем которого является муфтий Гайнутдин, в том, чтобы в мире правильно поняли позицию Российской Федерации, ценили и уважали ее.

От имени парламентских партий собравшихся, а также все российское мусульманское сообщество поздравили руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин подчернул, что традиционные ценности у православных, мусульман и представителей других религий – общие. «Владимир Владимирович Путин трепетно относится к исламу. Мы православные рады празднику наших братьев мусульман. И сейчас мусульмане бок-о-бок с православными, с представителями разных этносов защищают нашу великую страну. Мусульмане в окопах едят свой солдатский паек с чувством гордости за свою Родину, где мусульмане процветают, в которой строятся новые мечети такие, как наша Соборная мечеть, в которой звучит азан, так же, как колокола в христианских храмах. И все это наше», - заявил он.
 
«Начался Рамадан, у православных начинается пост. Это подчеркну единство государствообразующих религий. Всегда были вместе. Пока будет единство православных и мусульман, всегда будет Россия», - отметил заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник управления по связям с религиозными Константин Блаженов.
 
Старший вице-президент ВЭБ Надеря Мухомеджан, обращаясь к муфтию Гайнутдину сказала: «Все  годы, что я вас знаю, вы сплачивали мусульман. Это великое качество ненавязчиво донести до человека самые важные духовные истины, достучаться до сердец».

На мероприятии присутствовали, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, генеральный директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов, депутаты Госдумы Ильдар Гильмутдинов, Айдар Метшин, Айрат Фаррахов, Бийсултан Хамзаев, Азат Ягафаров и другие.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.