закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 марта 2024 10:10   Москва 

В посольстве Турции в Москве состоялся ифтар от лица посла Танжу Бильгича

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в сопровождении заместителей посетил посольство Турецкой Республики по приглашению чрезвычайного и полномочного посла Танжу Бильгича для совершения совместной братской трапезы разговения месяца рамадан – ифтара. 

 
В начале вечера духовный лидер российских мусульман поздравил господина посла и в его лице весь народ Турции с наступлением священного месяца поста и вознес молитвы за процветание братских народов России и Турции, укрепление и продление дружбы между нашими государствами и взаимопонимания между их лидерами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.
 
Муфтий Гайнутдин подчеркнул роль посольства и турецких дипломатов в сближении и многовекторном сотрудничестве двух держав. В том числе в последние десятилетия активно развивается и взаимодействие в духовно-религиозной сфере, чему способствует наличие в штате дипломатического представительства советника по делам религии. С начала 2020 года эту должность занимает представитель Управления по делам религии Турецкой Республики Омер Фарук Савуран.
 
В связи с большим вкладом в развитие двусторонних отношений и завершением срока полномочий на данной должности Омер Фарук Савуран награжден орденом «Аль-Фахр». «За значительный вклад в расширение и углубление духовных связей России и Турции, являющихся неотъемлемой частью российско-турецких отношений, за активное участие в развитии международного сотрудничества, духовной дипломатии, сохранении и распространении ценностей Ислама», - говорится в указе о награждении.
 
В мероприятии приняли участие со стороны ДУМ РФ: первый заместитель председателя доктор Дамир Мухетдинов, заместитель председателя по международным делам Рушан Аббясов, заместитель председателя – управляющий делами Рафик Фаттахетдинов, заместитель председателя – руководитель аппарата Ильдар Нуриманов, заместитель председателя по науке и образованию Ренат Ислямов, начальник протокола председателя ДУМ РФ Динар Гайнетдинов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.