закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 апреля 2024 11:21   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с замминистра здравоохранения РФ Олегом Салагаем

Председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился со статс-секретарем, заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Салагаем. Во встрече участвовали заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, руководитель аппарата Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ Гузель Мубинова, главный специалист-эксперт департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Иссана Глоова.

В ходе встречи духовный лидер российских мусульман поблагодарил Олега Олеговича и в его лице министерство здравоохранения и всё медицинское сообщество России за "каждодневную реализацию богоугодной Миссии по спасению здоровья и жизней людей, а также за неустанную медицинскую помощь, оказываемую нашим доблестным воинам - участникам СВО, как на передовой, так и в госпиталях в тылу".

Со своей стороны Олег Салагай поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина и возглавляемые им организации, а также Комитет по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ за открытость к диалогу и развитие сложившегося конструктивного двустороннего сотрудничества.

В данном контексте стороны отметили такие совместные достижение как разработка и выпуск «рекомендации по приему пациентов из мусульманских стран», проведение сессий по здравоохранению в рамках «KazanForum» с участием врачей и представителей профильных ведомств из стран исламского мира, организация международных конференций по здравоохранению, рабочие визиты в ведущие медучреждения мира с целью обмена опытом и другие проекты.

В ходе встречи участники обсудили вопросы по подготовке и проведению совместных панельных дискуссий по медицинской тематике на предстоящих в этом году Петербургском международном экономическом форуме, «Международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: KazanForum» и саммите БРИКС.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в том, что дальнейшее соработничество принесет пользу соотечественникам и укрепит международный авторитет России в медицинской сфере.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.