закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 апреля 2024 18:46   Москва 

Интервью муфтия шейха Равиля Гайнутдина каналу Россия 24

9 апреля - в преддверии  наступления праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин по уже сложившейся традиции дал интервью каналу Россия 24.

Глава мусульман России обозначил основные религиозные аспекты, традиции  и обряды одного из главных мусульманских праздников, рассказал о посте месяца Рамадан и подготовке к празднику и ответил на актуальные вопросы. «Во время Рамадана мусульмане духовно очищаются, укрепляют свой иман – веру. Духовно обогатившись,  приходят в мечети, чтобы коллективно совершить праздничный намаз и услышать проповедь своего духовного наставника» - сказал муфтий.
 
Выразив благодарность властям столицы и регионов за предоставление дополнительных площадок для проведения праздничных богослужений, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что «в Москве, безусловно, не хватает мечетей…»
 
Он отметил, что к проведению праздничных богослужений хорошо подготовились - мечети и площадки для проведения праздничного намаза во всех регионах России готовы принять тысячи верующих.
 
На вопрос о проведении Ураза-байрама в зоне СВО и в новых регионах России глава ДУМ РФ ответил: «Ураза-байрам – праздник для всех мусульман. В новых регионах у нас действуют мусульманские общины. Есть мечети и молельные дома. Поэтому наши воины-мусульмане - защитники Отечества, находящиеся в зоне СВО, не оставлены без  духовного окормления. Они чувствуют нашу поддержку, знают о наших молитвах.  Если руководство предоставляет им  такую возможность, направляются в мечети». Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал о регулярной гуманитарной помощи воинам СВО  и отметил, что на время Рамадана ДУМ РФ направило квалифицированных имамов в помощь религиозным организациям в новых регионах, которым также регулярно оказывается и гуманитарная помощь.
 
Духовный лидер российских мусульман отметил, что уже началась подготовка к Хаджу-2024: «В составе единой семьи мусульман России  - мусульмане новых регионов также направятся в паломничество к Благословенным местам».
 
Заботу о нуждающихся и неимущих, садака муфтий назвал одной из первостепенных обязанностей мусульман. «Ежегодно во время священного Рамадана мы проводим акцию «Рамадан Керим». Мы окормляем тысячи граждан России, не разделяя их по национальности и религиозной принадлежности. Оказываем им гуманитарную помощь», - подчеркнул Равиль Гайнутдин.
 
«Это был шок для исламского сообщества России – сказал муфтий, говоря  о трагических событиях в «Крокус Сити холле», - чудовищный теракт совершен теми, кто отступил от Всевышнего Господа, встал на путь сатаны…Мы знаем, кто заказчик, почему это было совершено руками сыновей, чьи родители мусульмане, именно в Рамадан. Чтобы испортить отношения России с исламским миром, который с уважением и пониманием относится к нашей стране и ее Президенту Владимиру Владимировичу Путину». Исламский мир, по словам муфтия Равиля Гайнутдина, хочет, чтобы был построен новый миропорядок, в котором уважаются суверенитет, традиции, религия и культура государств – то, чего не хочет коллективный Запад.
 
 «Российский народ понял, что мы не имеем право делить себя – на «наших» и «чужих», мусульман и христиан, иудеев и буддистов. Мы единый народ. Главная задача сохранить наш внутренний мир, наше братство и единство, выстроенное за многие века», - подчеркнул глава ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.