Муфтий г. Стамбула Рахми Яран ознакомился с деятельностью МИУ
Ректор МИУ Дамир Хайретдинов и муфтий Стамбула Рахми Яран |
Московский исламский университет посетил муфтий г. Стамбула Турецкой Республики доктор Рахми Яран. Религиозного деятеля принял ректор вуза Дамир Хайретдинов. Во встрече принял также участие первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, ректор Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова Дамир Мухетдинов.
С турецкой стороны участниками встречи стали советник Посольства Турецкой Республики в РФ Фахри Саглык и др. представители турецкой дипмиссии в России.
Не так давно назначенный на должность муфтия Стамбула Рахми Яран совершает свой первый визит в Россию, тем значимее его желание посетить в рамках деловой поездки Московский исламский университет. Как отметил Рахми Яран, турецкие религиозные деятели живо интересуются развитием исламских организаций и духовной жизнью российских мусульман.
Представители ДУМЕР ознакомили гостя с деятельностью вуза, научной и книгоиздательской деятельностью, проводимой Духовным управлением и Издательским домом «Медина». На встрече обсуждался и ход реализации проекта по изданию на русском языке исламской энциклопедии.
Ректор МИУ Дамир Хайретдинов сообщил о планах руководства вуза по открытию в МИУ Центра хафизов Корана и Кафедры турецкой филологии и истории, стороны обсудили возможные варианты научного сотрудничества.
Турецкая делегация встретилась с педагогическим коллективом и студентами МИУ, были совершены молитвы за процветание вуза.
Напомним, в ходе текущего визита в Россию муфтия Стамбула Рахми Ярана в своей резиденции принял председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин.
Пресс-служба ДУМЕР