закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 марта 2024 09:56    

Поздравление муфтия Гайнутдина в связи с 10-летием воссоединения Крыма с Россией

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравляю всех своих соотечественников, а в особенности жителей Республики Крым с 10-летней годовщиной воссоединения Крыма с Россией. Это важнейшее событие в жизни нашего Отечества самым непосредственным образом сказалось на развитии полуострова и населяющих его народов, а также на развитии российской государственности в целом. В сознании поколений оно останется как возвращение крымчан в отчий дом.

Огромная милость Всевышнего, что это десятилетие в жизни полуострова было наполнено созиданием, положительными социальными и экономическими преобразованиями, укреплением межнационального и межрелигиозного согласия, достижениями в науке, культуре, экономике, и, что особенно для меня важно, духовной сфере.

Будучи непосредственным свидетелем духа свободы и преобразований, царивших в Крыму, начала новой страницы в истории народов Крыма и огромных ожиданий крымчан, связанных с возвращением Крыма в Россию, с радостью в сердце констатирую, что ожидания людей не были обмануты, жизнь простых крымчан улучшилась, а в целом Республика Крым в качестве субъекта Российской Федерации уверенно развивается во многих отношениях.

Предмет особого внимания любого религиозного деятеля – межрелигиозный мир и чувство братства в обществе. Хвала Всевышнему, по Его провидению и милости, инспирированных извне негативных сценариев удалось избежать. Крымчане всех национальностей и вероисповеданий доказали свое единство и солидарность. Указ о реабилитации депортированных народов Крымского полуострова, принятый в апреле 2014 года Президентом России Владимиром Путиным, стал восстановлением исторической справедливости, вернул доброе имя народам. Я искренне рад за своих братьев по вере крымских татар, которые после многих десятилетий депортации, а затем и длительного периода правовой неопределенности, в полном смысле этого слова вернулись на свою землю и снова обрели Родину.

Крымскотатарский язык стал одним из государственных языков республики, активно возрождается историческое и духовное наследие крымскотатарского народа. Сердце каждого российского мусульманина радуется, когда мы видим успешную реставрацию объектов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, в том числе Большой Ханской мечети и мавзолеев крымских ханов, возрождение памяти о великом российском крымскотатарском общественном деятеле и просветителе Исмаиле Гаспринском. О том, какую роль играет и поныне религия Ислам в духовной и интеллектуальной жизни Крыма свидетельствует масштаб и красота новой Соборной мечети Крыма. Она возведена под патронажем Президента России Владимира Путина и при постоянной опеке главы республики Крым Сергея Аксенова. Все это дает основания утверждать, что братский нам крымскотатарский народ переживает эпоху интенсивного национального, религиозного, культурного развития.

Молю Всевышнего Аллаха, чтобы Крым процветал и развивался, чтобы эта прекрасная земля не знала распрей и раздоров, чтобы в садах прекрасного Крыма расцветала культура и языки всех его народов, молодые поколения росли и воспитывались в мире, взаимоуважении, любви к Отечеству и благом духовно-нравственном климате!

С праздником Вас, дорогие крымчане!

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.