закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 апреля 2026 16:13   Москва 

Поздравление муфтия Дамира Мухетдинова к 120-летию созыва I Государственной Думы Российской империи

Поздравление первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия Дамира Мухетдинова к 120-летию созыва I Государственной Думы Российской империи:

В эти дни Россия отмечает 120-летний юбилей одного из эпохальных событий истории нашего гражданского общества и государства, начала перехода от абсолютной к конституционной монархии, то есть переноса центра власти от одного человека ко всему народу в лице мирно и законно избранных его представителей. К этому времени Россия прошла важнейшие шаги к созданию современного государства, прежде всего через Великие реформы Александра II, начавшиеся с отмены крепостного права в 1861г., когда десятки миллионов россиян стали хозяевами собственной судьбы на земле своих предков. Последующие Великие реформы 1860-1870-х гг.: судебная, земская, городская и военная дали россиянам разумный баланс прав и обязанностей, одновременно усиливая и государство, и гражданское общество. К сожалению, они не были распространены на всех россиян, но их влияние на мирное развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в Центральной России, большей части Поволжья и Приуралья, Крыму трудно переоценить. Эти реформы дали российских мусульманских деятелей в сфере местного самоуправления, образования, здравоохранения, судопроизводства, армии, которые проявили себя истинными российскими патриотами в дни революций 1905-1907 гг., Первой мировой, гражданской и даже Великой Отечественной войн.

Депутаты-мусульмане Государственной Думы Российской империи, которые в 1906-1907 гг. представляли все основные регионы расселения российской уммы (кроме Западной Сибири), показали примеры дружной работы во имя стабильного решения ключевых проблем нашего Отечества: аграрного; перевода революции 1905-1907 гг. в мирное русло; создания стабильного парламентского режима; помощи фронту в годы Первой мировой войны. В отличие от лидеров ряда других народов Российской империи, в 1917-1918 гг. бывшие депутаты-мусульмане Государственной Думы Российской империи от Волго-Уральского региона и Северного Кавказа сыграли свою роль в борьбе с сепаратизмом, боролись за сохранение единого и федеративного российского государства, где равноправны все его граждане. Этот урок актуален и сегодня. Есть поговорка: «Лучше в Думу за мандатом, чем в лес с автоматом». И в наши дни, когда идут попытки расколоть нашу страну в том числе и по религиозному и национальному признакам, опыт депутатов Государственной Думы Российской империи в борьбе за единство нашей Родины и права соотечественников-мусульман не теряет своей актуальности.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.