Приветствие главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам международного форума в Минске
![]() |
Организаторам и участникам Международного форума
«Механизмы укрепления межкультурного взаимодействия
и духовно-нравственных ценностей на международной арене»
Глубокоуважаемый мой брат Абу-Бекир хазрат Шабанович!
Дорогие братья и сестры!
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и всего нашего духовенства сердечно приветствую ваше собрание молитвенными пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения! Сердечно поздравляю мусульманскую умму с наступлением месяца Раби уль-Авваль – месяца Мавлида ан-Набий – Рождества нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему). Молим Всевышнего Аллаха благословить нашего Пророка, принять наши салаваты и молитвы, наделить нас всех его заступничеством!
Международное сотрудничество строится на осознании единства рода человеческого и его происхождения от одного отца и одной матери, что означает братство всего человечества. Всевышний Господь в Священном Коране провозглашает:
.jpg)
«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49: 13).
В названии сегодняшнего форума отражена тема культурного познания и сближения между народами, а также подчеркивается, что основу любого международного сотрудничества должны составлять, прежде всего, духовно-нравственные ценности, понимание ответственности человека и всего общества перед Всевышним Аллахом, стремление к всеобщему благу.
Следование этому призыву Создателя лежит в основе многовекового братства и сотрудничества мусульман России и Белоруссии. Объединенные общей религией, историческим наследием и этническим происхождением, мусульмане двух стран активно взаимодействуют и поддерживают друг друга в добрых начинаниях.
Великая милость и счастье от Всевышнего Аллаха, что еще в 90-е годы прошлого столетия, активизировав братское сотрудничество между Московской Соборной мечетью, нашим Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Мусульманским религиозным объединением Республики Беларусь, нам удалось совместно реализовать многие правильные начинания во благо наших общин, но также и в пользу братства и сотрудничества наших государств.
В историю нашего братства вписано посредничество и помощь российских мусульман при воссоздании Минской Соборной мечети, в официальном открытии которой мы принимали активное участие. И сегодня соборные мусульманские храмы двух столиц – Москвы и Минска – связывает прочный мост братского уважения и взаимной поддержки.
Впервые официально заключив соглашение о сотрудничестве еще в 2004 г., мы совместно работали и работаем над подготовкой мусульманских кадров для белорусской уммы в стенах нашего Московского исламского института, над развитием халяль индустрии, позволяющей производителям продуктов питания выводить свою продукцию на рынки мусульманского мира, над научно-исследовательскими и издательскими проектами. На полях Изге Болгар Джиены в этом году по инициативе нашего старшего брата, верховного муфтия Беларуси Абу-Бекира Шабановича мы обновили и пролонгировали наше соглашение о сотрудничестве, подтвердив обоюдные намерения укреплять братство.
Молитвенно желаю умме Белоруссии и всему народу братской республики мира и процветания, всем участникам международного форума успешной работы и плодотворных дискуссий.
С добрыми молитвами и благими пожеланиями,
Главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации











