закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 декабря 2020 18:47    

Культура встречи – это возможность множеству голосов быть услышанными, - кардинал Ватикана

«Культура встречи» - понятие, предложенное Католической церковью в лице папы Римского Франциска – это взаимообогащающий и познавательный процесс. В его основе лежит подлинное общение – диалог, все участники которого одновременно готовы «отдавать» и «получать». О этом рассказал, выступая на XVI Международном мусульманском форуме  «Культура встречи: религиозная этика в период пандемии», председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу, префект Комиссии по религиозным связям с мусульманами кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот.

 
При таком подходе происходит не только взаимный обмен мнениями, но и предоставляется возможность «множеству голосов быть услышанными за одним столом» и, что более важно, быть сопричастными к обсуждению и разрешению насущных проблем современности, отметил он.
 
Говоря о роли религиозных лидеров в современном мире, кардинал Ватикана подчеркнул важность совместной работы и тесного сотрудничества во имя всеобщего блага, исцеления мира в эпоху пандемии коронавируса COVID-19 и определения дальнейших путей по решению ее негативных социально-экономических последствий. Все эти задачи, стоящие перед религиозной этикой в эпоху пандемии, подразумевают осознание того, что без солидарности невозможно будет «перестроить новый мир».
 
В заключении своей речи Его Высокопреосвященство также процитировал фрагменты из недавних обращений и посланий главы Римско-католической Церкви, созвучных главной теме Форума. Среди них: воззвания папы Франциска к совместной работе во имя справедливости и мира, а также призывы к осознанию чувства принадлежности к единой человеческой семье.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.