закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 января 2021 15:10   Нижегородская область 

Приветствие Д.Мухетдинова участникам круглого стола «Мусульманский Нижний Новгород»

Приветствие первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ, ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова организаторам  и  участникам круглого стола «Мусульманский Нижний Новгород».

Мероприятие, организаторами которого выступили ДУМ РФ, ДУМ Нижегородской области и Нижегородский исламский институт имени им. Х.Фаизханова, проходит в online-режиме на платформе ZOOM и приурочен к 800-летию основания Нижнего Новгорода и 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Текст приветствия зачитал полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман РФ в Приволжском федеральном округе Мунир Беюсов:

 

Организаторам  и участникам круглого стола «Мусульманский Нижний Новгород»

 

Уважаемый Гаяз хазрат, дорогие братья и сестры, дамы и господа!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Московского исламского института и себя лично сердечно приветствую вас пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения! От всей души поздравляю родной и дорогой моему сердцу Нижний Новгород с величественной датой – 800-летием с того момента, как великий князь Юрий Всеволодович заложил здесь крепость, и дал городу имя, каким мы знаем его до сих пор.

Вместе с этим, мы храним и память о предтече Нижнего Новгорода – Ибрагимове городке – одном из западных форпостов государства Волжская Булгария, имеющем непосредственное отношение к происхождению современных нижегородских татар-мишарей. История Нижнего Новгорода и всей нашей области – это сложносплетенный узор взаимодействия, соперничества и дружбы славянского, тюркского и финно-угорского компонентов. Именно поэтому 800-летие Нижнего Новгорода, и аналогичный юбилей со дня рождения князя Александра Невского – это праздник и православных, и мусульман, и русских, и татар. И точно также 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в следующем 2022 году является праздником общероссийским, объединяющим народы и сплачивающим их вокруг идеи диалога культур и религий.

Я горд тем, что мусульмане Нижегородчины одними из первых открыли в области год празднования 800-летия родного города и намерены активно участвовать в мероприятиях, возрождая и укрепляя историческую память всех наших сограждан, независимо от национальности и вероисповедания.

От всей души желаю вашему круглому столу успешной и плодотворной работы.

Дамир-хазрат Мухетдинов,

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Ректор Московского исламского института, доктор теологии

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.