закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 декабря 2022 14:03   Москва 

Доктор Махмуд Аль-Хаббаш: «Ислам – религия справедливости»

В начале своего выступления на полях XVIII Международного мусульманского форума главный судья Палестины доктор Махмуд Аль-Хаббаш передал участникам и всем россиянам приветствие от президента Палестины Махмуда Аббаса и палестинского народа.
 
Обращаясь к теме справедливости как незыблемого принципа ислама, доктор Аль-Хаббаш отметил, что палестинский народ страдает от отсутствия мира и справедливости, противостоя режиму, который верит только в силу и агрессию. Справедливость, по его словам, - это твердый исламский принцип, который непоколебим и должен быть обеспечен всем. Справедливость, как отметил главный судья Палестины, не может носить избирательный характер. «Есть повеление Всевышнего Аллаха, высказанное в Коране, что справедливость должна быть направлена всем и касается всех. Ислам – это религия, ниспосланная всем. И все должны действовать по принципу справедливости. «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости», - сказано в Коране, – подчеркнул Махмуд Аль-Хаббаш. - Тот, кто верит в Аллаха, должен верить и в справедливость по отношению ко всем людям. Даже, если существуют противоречия между людьми, существует ненависть. Всевышний предписывает нам сохранять справедливое отношение ко всем».
 
К сожалению, в современном миропорядке, как отметил главный судья Палестины,  достаточно часто отношения между обществами строятся на основе империалистической силы, отсутствует справедливость, к которой призывает ислам и это угрожает стабильности мира и самому существованию человеческого общества. Он отметил, что (в существующем миропорядке) палестинский народ в наибольшей степени подвергается угнетению. Доктор Аль-Хаббаш подчеркнул, что более тысячи резолюций были приняты Генеральной Ассамблеей ООН и Советом безопасности,  начиная с 1948 года (войны 1948 года) вплоть до сегодняшнего дня, и ни одна резолюция не была выполнена. По словам Махмуда Аль-Хаббаша, Израиль в этом миропорядке выступает государством, которое стоит над законом. По его мнению, США провозглашают себя гарантом демократии и соблюдения прав человека, но вспоминают о понятии «международное право» только тогда, когда речь идет об интересах самих США и западных государствах . «США в нынешнем миропорядке не считают зазорным лишить палестинцев их религиозных прав. Речь идет как о мусульманах, так и о христианах. А большинство палестинских мусульман не могут совершить намаз в мечети «Аль-Акса». И большинство палестинских христиан не могут попасть на службу в церковь Рождества Христова в Вифлееме», - подчеркнул доктор Махмуд Аль-Хаббаш. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.