закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 февраля 2023 10:25   Москва 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам мероприятия, посвященного Международному дню человеческого братства

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам мероприятия, посвященного Международному дню человеческого братства, который прошел 31 января в отеле The Carlton в Москве. Организатор мероприятия - посольство ОАЭ в Москве. 

 

Уважаемый господин Посол!

Уважаемые гости сегодняшнего собрания, посвященного Международному дню человеческого братства!

Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения!

В Благородном Коране сказано:


 

"О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать [общечеловеческие] родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами".

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве».

Эти коранические аяты указывают на то, что мир и равновесие в нашем обществе зиждятся на осознании общечеловеческого братства, взаимоуважении и взаимопомощи.

Безусловно, Авраамические религии Ислам, Иудаизм и Христианство разнятся по форме, но они едины в своем источнике. Священные Писания говорят нам о прародителях человечества – Адаме и Еве. О них же сказал и Досточтимый Пророк Мухаммад (мир ему) в прощальной проповеди, сделав особый акцент на равенстве и братстве всех людей:

«Всё человечество – от Адама и Евы. Араб не имеет никакого превосходства над неарабом, и неараб не имеет никакого превосходства над арабом; белый не имеет никакого преимущества перед чёрным, чёрный не имеет преимущества перед белым; (никто не имеет превосходства над другим), кроме как в благочестии и хорошем нраве».

Благонравие, благочестие и человеколюбие составляют основу межнационального и межкультурного взаимодействия. Именно эти качества мы должны прививать нашим детям и внукам, и в этом наша святая миссия!

Пророк Мухаммад (мир ему) призывал: «Не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу, не враждуйте и будьте же, о люди, братьями».

С момента изречения и по сей день эти слова заключительного Божьего Посланника (мир ему) не теряют своей актуальности, более того, в наши дни они приобретают особую значимость. Ведь, к сожалению, сегодня идеи нацизма, провозглашающие идеи превосходства одной нации, в очередной раз получают распространение в целом ряде стран, которые при этом считают себя самыми цивилизованными и уже испытывали на себе деструктивное влияние этой мерзкой идеологии.

В этой связи документ «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни», подписанный папой Франциском и Верховным имамом Аль-Азхара Ахмадом ат-Тайибом 4 февраля 2019 года в Абу-Даби, имеет особо важное значение. Он придал созидательный импульс развитию межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, поиску точек консолидации, объединению всех людей доброй воли на пути укрепления в мире общечеловеческого братства. При этом важно отметить, что подписание прошло при всесторонней поддержке правительства Объединенных Арабских Эмиратов, что свидетельствует о правильности выбранного руководством страны курса, нацеленного на единение народов мира и популяризацию общегуманистических ценностей.

Я сердечно благодарю Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации господина Мухаммада Ахмеда Аль Джабера и сотрудников посольства за организацию и проведение сегодняшнего мероприятия, призванного напомнить нам об этом важном историческом событии и укрепить узы общечеловеческого братства между нами.

Молитвенно желаю участникам сегодняшней встречи конструктивной работы, плоды которой, по милости Всевышнего, внесут вклад в укрепление мира и согласия на Земле.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.