закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 мая 2023 20:43   Московская область 

Обращение муфтия Гайнутдина к участникам церемонии открытия Мусульманского центра в Волоколамске

В подмосковном Волоколамске 11 мая 2023 года открылся Мусульманский духовно-просветительский центр. В ходе торжественной церемонии открытия к гостям обратился председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин:

 

Уважаемые Ильдар Нуруллович, Игорь Юрьевич, представители посольств наших братских стран: Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, дорогие гости, участники торжества!

 

Сердечно приветствую вас наилучшим приветствием Ислама – Ассаляму алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух. Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения!

 

Открытие Мусульманского духовно-просветительского центра в древнем Волоколамске, особенно в дни празднования 78-й годовщины великой Победы многонационального советского воинства над нацисткой Германией – важное событие не только для мусульманской общины города и области, но и для всей нашей страны. Ведь именно на волоколамской земле более 80 лет назад бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием легендарного генерала Панфилова совершили знаменитый подвиг. Как известно, дивизия формировалась летом 1941 года из призывников и добровольцев из числа жителей Казахской и Киргизской ССР в Алма-Ате, в ее составе были представители многих народов Советского Союза, в том числе и мусульманских. Для каждого из них защита Родины была священным долгом, что помогло победить нашим фронтовикам в грозную зиму Московской битвы. Сердечно благодарю многоуважаемого Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и всю его команду за помощь и поддержку в возведении этого прекрасного Центра.

Важно отметить, что полгода назад в еще строящемся Духовно-просветительском центре состоялось торжественное открытие стелы в память о подвиге героев-панфиловцев и всех, кто с верой в сердце погиб на пути защиты Родины. Участие в том событии приняли внучка генерала Панфилова Айгуль Бахытжановна Байкадамова, много лет занимающаяся изучением подвига дивизии, и последний из оставшихся в живых солдат 4-й роты 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова - Владимир Михайлович Бурцев, который передал в музей Центра ценные экспонаты. Благодаря их воспоминаниям, большой исследовательской работе мы можем противостоять фальсификациям истории, знать о подвиге панфиловцев из первых уст. Уверен, что эти изыскания найдут отражение и в научной работе Мусульманского духовно-просветительского центра. Ведь жизнь этих стен наполнится не только молитвой, но и большой патриотической работой, образовательными и научными мероприятиями, укрепляющими согласие и взаимоуважение в Московской области и всей России.

Как и в те суровые годы, сегодня, когда, как отметил на Параде 9 мая наш президент Владимир Владимирович Путин, «цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже, против нашей Родины вновь развязана настоящая война», единство нашего многонационального и многоконфессионального народа очень важно. И наследие Победы в Великой Отечественной войне должно оставаться решающим ориентиром для новых поколений защитников Отечества, для всех нас.

Открытие Мусульманского духовно-просветительского центра в древнем Волоколамске – это еще и напоминание о средневековых коммуникациях, проходивших в этом городе, где встречались торговые люди из русских княжеств и мусульманского мира, включая булгарских купцов, что подчеркивает давние связи представителей Православия и Ислама на берегах реки Ламы, говорит о взаимовыгодных контактах и уважении к традициям друг друга. Отрадно, что в стенах Центра будет функционировать музейная экспозиция, посвященная знаковым историческим событиям, случившимся на славной Волоколамской земле.

В Благородном Коране сказано:

«Мечеть, которая с первого дня была основана на богобоязненности, больше заслуживает того, чтобы ты выстаивал в ней. В ней есть мужи, которые любят очищаться. Воистину, Аллах любит очищающихся» (9: 108).

Мусульмане Волоколамска, а также гости из наших дружественных, братских для России стран Центральной Азии, теперь смогут приходить в этот Центр, чтобы в том числе и почтить память, прочитать суры Священного Корана за обретение райской обители всем героям войны, и особенно дивизии генерала Панфилова. Ведь в Благородном Коране говорится:

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые погибли на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены» (3: 169–170).

Да прибудут в этот центр мужи богобоязненные, да и найдут здесь духовное очищение, полезные знания и объединятся в благом!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.