закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 мая 2023 14:25   Республика Татарстан 

Приветствие Д.Хайретдинова в адрес участников VIII Чтений имени Ш. Марджани

Приветствие заместителя директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, кандидата исторических наук Дамира Хайретдинова в адрес участников VIII Всероссийской научно-практической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани»:

Уважаемые участники VIII Всероссийской научно-практической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани», позвольте приветствовать высокое собрание от имени «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

Сближение России со странами Востока и исламским миром, которое мы сегодня наблюдаем, требует научного, аналитического подхода, и следовательно – наличия специалистов. Сегодня как никогда нашему Отечеству нужны люди, которые интегрируют в своей аналитической деятельности разные парадигмы мышления и находят точки соприкосновения между цивилизациями. Осознание необходимости интеграции светской и теологической науки, сопряжения между собой разных подходов родилось еще в середине XIX века. Об этом свидетельствует факт приглашения в Санкт-Петербург видным востоковедом Мирзой Казембеком молодого выпускника медресе и перспективного исследователя Хусаина Фаизханова – ученика и сподвижника крупнейшего богослова своего времени Шихабутдина Марджани. В Петербурге в постоянном научном общении с академическими кругами Хусаин Фаизханов сформировался как настоящий глубокий ученый; причем база, которую он получил в медресе своего наставника Марджани, оказалась критически необходимым элементом для решения сложных задач, стоявших в то время перед академической наукой.

Образы Марджани и Фаизханова сложно определить в кратких терминах. Каждый из них был специалистом во многих областях – богословии и истории, татарской филологии и источниковедении, межкультурной коммуникации и сочинительстве. Имамов и хазратов, рядовых мулл и муэдзинов в истории российских мусульман было великое множество, но в памяти народа оставались единицы. Поэтому неправомерно говорить о героях сегодняшней конференции – Шихабутдине Марджани и Хусаине Фаизханове – как о простых муллах, но следует чтить их как героев и лидеров нации, оставивших свое наследие на много веков.

Особо подчеркнем интеграционную роль этих великих богословов. Марджани в Стамбуле, Каире, Мекке и Медине воспринимался как духовный авторитет всех российских мусульман, и общался он там на международных языках своего времени – османском и арабском. Фаизханов может равным образом восприниматься и как татарский, и казахский, и киргизский герой, поскольку внес свой весомый вклад в историческое наследие разных тюркских народов, причем его труды и идеи обогатили и российское востоковедение в целом.

Современной молодежи есть с кого брать пример. Изучая исламскую теологию, ориенталистику, восточные языки, и искренне заботясь о нуждах всех народов Российской Федерации, важно найти оптимальный баланс между днем прошлым и сегодняшним, основываться в своей деятельности на запросах российского общества и пытаться сформулировать видение ближайшего будущего с учетом усиления связей между Россией и странами Востока. Уверен, что участники Чтений имени Шигабутдина Марджани найдут адекватные ответы на вызовы сегодняшнего дня.

В заключение пожелаю участникам конференции успехов в работе. Благодарю за внимание.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.