закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 мая 2023 11:38   Республика Татарстан 

Выступление муфтия Гайнутдина на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Выступление председателя ДУМ РФ и СМР, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Казани 19 мая 2023 г.:

 

Ваше Святейшество! Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

Уважаемый Рустам Нургалиевич Минниханов! Раис Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»!

Уважаемый Марат Шакирзянович Хуснуллин! Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению Международного экономического форума "Россия – Исламский мир: KazanForum" 2023.

Ваши превосходительства! Досточтимые гости, дамы и господа, братья и сестры!

 

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Россия испокон веков формировалась как союз православных славянских и мусульманских тюркских и северокавказских народов. Это объединение строилось на принципах традиционных монотеистических религий: Православия и Ислама.

Принятые в 2020 году поправки в Конституцию, предложенные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, совершенствование законодательства в сфере защите традиционных ценностей активно поддержаны мусульманской уммой России и получили широкий позитивный отклик в исламском мире. В Конституции России закреплено, что в нашей стране существует «защита института брака как союза мужчины и женщины». Также в поправках к Конституции была упомянута вера в Бога, которую России «передали предки»!

Это всецело соответствует Божьим заповедям всех Божьих Писаний. В Коране сказано:

«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей, делайте добро родителям» (4: 36).

 

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (49: 13).

В этом священном аяте есть указание на необходимость сохранения не только традиционных семейных ценностей, но и межнационального разнообразия человеческой цивилизации, многополярности мира.

И сегодня именно эта приверженность незыблемым ценностям, заповеданных нам монотеистическими религиями и выраженных в высокой морали, любви к ближнему, милосердии, уважении к старшим, должном воспитании подрастающих поколений, традиционном семейном укладе, является важным фактором сближения позиций России и мусульманских государств.

Примечательно, что проведение заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в рамках международного экономического форума KazanForum, который получив федеральный статус существенно расширил географию участников и повысил свой статус, стало доброй традицией. Как подчеркнул  Президент России Владимир Владимирович Путин, в своем выступлении: «Деятельность Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» и международного экономического форума KazanForum и далее будут способствовать упрочению взаимодействия между бизнес-сообществами России и мусульманских стран, а также откроют новые возможности для совместных проектов на межрегиональном и межгосударственном уровне».

Особо хочу отметить, что в нынешний период ожесточенной геополитической нестабильности, ни одна из стран исламского мира не объявила санкции против России, не выступила враждебно по отношению к нашей стране! Не было этого год назад, не случилось и сейчас! В этой связи хочу искренне поблагодарить всех собравшихся в этой аудитории гостей заседания, приехавших в Казань из разных стран, за поддержку, мудрость и присущую Востоку дальновидность в принятии политических решений. 

Восприятие России как партнера и друга мусульманского мира, стоявшего в 50-е и 60-е годы у истоков новой модели постколониального мира, понимание современной глобальной российской роли в мировой политике и экономике позволяют, несмотря на колоссальное давление, сохранять и укреплять наше стратегическое сотрудничество.

Наши друзья в мусульманских странах – представители политических элит, религиозные и общественные деятели неоднократно отмечали, что Российская Федерация не только сберегает, но и активно отстаивает идею многополярного мира, а следовательно – отвергают верховенство одной модели политического устройства, когда одна страна диктует всему миру не только свою политическую волю, но и навязывает свои ценности. Фактически, мы являемся свидетелями нового порождения колониализма, где на вооружение берутся былые постулаты господства одной цивилизации над другими. Совместное противодействие этому именно в столь решающий момент мировой истории обеспечит нам свободное, устойчивое развитие, возможность исповедовать свою веру и строить жизнь в соответствии с собственными принципами. Очевидно, что, находясь на острие защиты своей цивилизации и многополярного миропорядка, Россия находит союзников среди вас, ощущает солидарность и поддержку.

В Благородном Коране говорится:

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5: 2).

Успешно и насыщенно проведенный 2022 год – год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии продемонстрировал значение, которое занимает наша религия в Российском государстве, внимание к верующим и их культуре со стороны Президента Владимира Путина.

В ходе зарубежных визитов нам доводится содействовать активному взаимодействию с мусульманским сообществом во всем мире, в ходе конструктивного диалога знакомить с современной жизнью многомиллионной уммы Российской Федерации. Только за последние несколько месяцев мною были подписаны ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве, которые значительно расширяют возможности доброго соработничества с единоверцами во имя добра и мира во всем мире. Насыщенные конкретным содержанием недавние встречи с министрами исламских дел и вакуфов Объединённых Арабских Эмиратов, Королевства Саудовской Аравии, Государства Катар, Ирака, муфтиями, религиозными, общественными и политическими деятелями Ирана, Азербайджана, Казахстана, Малайзии, Иордании, Бахрейна и других государств позволяют углублять и расширять сотрудничество России и стран арабо-мусульманского мира  в самых разных сферах - от образования до экономики.

В завершении своего выступления я поздравляю всех участников Группы с 20-летием инициативы Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшей в Малайзии на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) в 2003 г., о присоединении нашей страны в качестве члена-наблюдателя. В рамках этого поистине исторического заседания был определен вектор и направление дальнейшего многостороннего стратегического партнерства.

 Молитвенно желаю плодотворной работы участникам Группы в вашем благодатном труде по упрочению уз дружбы и братства.

 

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.