закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 мая 2016 12:24   Санкт-Петербург 

Санкт-Петербургский Мухтасибат принял китайскую мусульманскую делегацию

22 мая в Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургском Мухтасибате) состоялся официальный визит делегации мусульман из Китайской Народной Республики. Гости из Поднебесной оказались впервые в Петербурге. Приезд китайской делегации стал ответным на визит в 2015 году в Китай духовного лидера российских мусульман, председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

Гости представляли Исламскую ассоциацию Китая, в составе которой были высокопоставленные официальные лица, среди которых директор третьего департамента Государственного управления по делам религий КНР Ма Цзинь, заместитель председателя Исламской ассоциации КНР Цзинь Жубинь, директор международного департамента Исламской ассоциации КНР Чэнь Юй Лун, секретарь международного департамента Минь Чан. Возглавил делегацию вице-президент Исламской ассоциации КНР, депутат Всекитайского собрания народных представителей Хун Чан Ю.

Целью визита стало обмен знаниями о жизни мусульман в Петербурге и Китае. На встрече с китайскими делегатами присутствовали сотрудники Духовного управления мусульман СПб и Ленобласти, лидеры национальных и мусульманских общин региона. Специально для гостей из Китайской Народной Республики совместно с дирекцией Государственного Эрмитажа была организована экскурсия по крупнейшему музею города, а также по рекам и каналам Петербурга. В ходе своего официального визита в Управлении мусульман на Литейном, 46 китайской делегацией был подарен эксемпляр Корана на китайском языке и подарочные издания, посвященные исламу в КНР.

Первый зампред ДУМ СПб и Ленобласти, Полпред муфтия Равиля Гайнутдина в СЗФО Равиль Сейфетдинов подарил в ответ Коран на русском языке с комментариями Абдуллы Юсуфа Али.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.