закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 февраля 2022 16:28   Республика Калмыкия 

Народ обмануть невозможно. Интервью с главой мусульманской общины в Калмыкии

16 февраля день рождения отмечает официальный представитель республики Дагестан в Республики Калмыкия, глава дагестанской диаспоры в Калмыкии председатель религиозной организации Лаганского района Магомед-Расул Умалатов. С ним побеседовал наш корреспондент:

 

- Магомед-Расул хаджи, как живет община, которую вы возглавляете?

- Я горжусь тем, что наша мусульманская организация Лаганского района Калмыкии входит в состав ДУМ РФ. Приезжая в Москву на пленумы нашего Духовного управления мусульман Российской Федерации, я представляю всю Республику, а это 200 аулов и 280 тысяч населения, в том числе более 20-ти тысяч мусульман. Когда в Калмыкии лет 20-25 назад еще никаких мечетей не было, в нашем районе благодаря казахским аксакалам был приобретен частный дом. Его реконструировали, сделали молельным домом. Мы читаем азан, совершаем молитвы в своей мечети в черте города, и никто нам не чинит никаких препятствий.  И это в Республике, где 80% населения – буддисты. Отрадно, что в 2021 году мы впервые получили материальную помощь от ДУМ РФ в рамках всероссийской акции «Рамадан Керим». Под моим жестким контролем все средства были направлены многодетным и малоимущим.  84 семьи получили помощь. Многие семьи проживают за чертой бедности, и вы не представляете, настолько люди были благодарны благотворителям за выделение помощи и руководству ДУМ РФ за организацию акции. Они были тронуты таким вниманием буквально до слез. Многие аксакалы меня благодарили за то, что нашей мусульманской организации удалось наладить отношения с руководством ДУ мусульман России. Кроме того, нам выделили средства на ремонт мечети и благоустройство территории. Я хотел бы выразить огромную благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину и его команде коллегам.

 

- 2022 год проходит под знаком 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Этой же теме были посвящены пленумы ДУМ РФ в сентябре 2021 г. и в январе 2022 г.

- Я регулярно принимаю участие в  пленумах ДУМ РФ. Приезжал и на Съезд ДУМ РФ в 2019 г., когда проходили перевыборы нашего шейха Равиля Гайнутдина. Я к нему отношусь с огромным уважением. Не было бы его, я думаю, не было бы сотен общин , мечетей и молельных домов по всей стране, не было бы той Соборной мечети, которую мы сейчас все видим в центре Москвы и в которой могут молиться мусульмане, приезжающие со всей страны. Ему удалось преодолеть разного рода чиновничьи барьеры, столкнуться со многими проблемами. Он прошел через такие трудности во благо возрождения ислама, сохранения стабильности в России! Он уже более 30-ти лет всего себя, все свое здоровье отдает на благо ислама. Я с большим вниманием слушаю его выступления на пленумах Духовного управления. В них докладе затрагиваются и острые вопросы, обозначаются задачи на будущее. Я считаю, что в год 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии мусульмане всей России должны проявить себя и свой праздник провести на самом высоком уровне. Мы должны понимать, что это общегосударственный праздник, мы, мусульмане, – часть России, мы вносим существенный вклад в развитие страны, в сохранение мира и стабильности в России.

 

- Как соотносятся задачи и идеи, провозглашаемые в Московской Соборной мечети, с реальной каждодневной жизнью простых мусульман, их заботами и устремлениями?

-  В первую очередь,  отмечу, что каждый приезд в Москву приносит пользу и помогает решить мою личную потребность как мусульманина – получение знаний. Здесь в Москве я увидел прекрасных руководителей исламских организаций, которые могут поделиться своим опытом. Кроме того, здесь выступают с лекциями ученые: в прошлые мои приезды это были гости из Саудовской Аравии, Турции, Иордании. Поскольку я возглавляю и  религиозную организацию целого района и являюсь официальный представитель республики Дагестан в Республики Калмыкия, ко мне обращаются с вопросами многие, в том числе и молодежь, а также дагестанцы, проживающие в Калмыкии. Я обязан дать им правильный и исчерпывающий ответ и быть готовым к любому вопросу. Отношения между мужем и женой, отношения родителей с детьми переходного возраста, смешанные браки – проблем много. Меня всегда волновали проблемы семьи в исламе, урегулирование семейных конфликтов, воспитания молодежи, то есть вопросы повседневной жизни. Очень много молодых семей в последние годы распадается буквально через несколько месяцев после свадьбы. Это никогда не было характерно для мусульманских семей. Хочется услышать квалифицированные ответы на все эти вопросы, и лично для меня многие лекции оказались очень полезными.

 

- Как складываются отношения как внутри Вашей общины, так и с окружающим обществом, с властями разных уровней?

- От религиозных лидеров на местах очень многое зависит. Какую политику ты проводишь, какие у тебя отношения с главой города или села, помогаешь ли ты им? Я считаю, что со светскими властями на местах надо работать плечом к плечу, и в горе и в радости быть рядом, а потом уже просить у них что-то.  Очень важна поддержка простых людей. Ведь если тебя терпят только из вежливости, никакой работы не будет – ни регистрации мечетей, ни молельных домов.

Мусульманская община Калмыкии многонациональна. В нашем Лаганском районе преимущественно проживают казахи. Я по национальности даргинец (мои предки родом из Республики Дагестан) и коренной житель Республики Калмыкия. Здесь я закончил школу, после армии - Калмыцкий госуниверситет. Меня воспитал калмыцкий народ – быть честным, порядочным. Мое мнение такое: обмануть можно 2-3 человек. Народ обмануть невозможно. Я никого не обманул, никому не должен, и люди ко мне относятся с уважением. Уже третий раз выбрали на пост руководителя мусульманской общины. Если возникают какие-то спорные ситуации, в том числе между калмыками и дагестанцами, я никогда не заступаюсь за своих собратьев только по признаку землячества или родства, стараюсь все решать по справедливости, и люди это знают. Мы живем на калмыцкой земле. Значит, и работать должны ей во благо!

- Благодарю Вас.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.