закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 ноября 2025 15:15    

Директор Института Марджани Салихов: Будем сотрудничать с ДУМ РФ в ходе чествования Казани как культурной столицы

Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан продолжит сотрудничество с Духовным управлением мусульман РФ в поиске, выявлении и публикации источников по исламской истории и культуре и проведении совместных научных мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Тем более актуальным это сотрудничество будет в 2026 году, в ходе которого Казань будет носить статус культурной столицы исламского мира. Об этом рассказал в беседе с нашим корреспондентом директор Института им. Марджани, действительный член АН РТ, доктор исторических наук Радик Салихов.

 
– Уважаемый Радик Римович, прежде всего поздравляю Вас с прошедшим 60-летием. Радостно Вас видеть на Фаизхановских чтениях в Санкт-Петербурге. В своем приветственном слове Вы назвали Хусаина Фаизханова личностью  актуальной. В чем, на Ваш взгляд, заключается эта актуальность?
 
– Хусаин Фаизханов  – фигура, предшествовавшая нашему мощному национально-культурному возрождению конца ХIХ – начала ХХ в. Это – один из первых учеников Шигабутдина Марджани, причем ученик любимый. Особенно важно то, что Хусаин Фаизханов оказал сильнейшее влияние на своего учителя, когда они вместе начинали изучать историю татарского народа и историю России. 
Я знаком с историческими трудами и Фаизханова, и Марджани, и  вижу в них пересечение сюжетов, перекличку мнений. По сути, это два автора, которые по деталям, по отдельным небольшим документам в начале своего пути выстраивали целостную картину национальной истории. Мы знаем, что Фаизханов занимался и эпиграфикой, и историей Казани, и историей Касимовского ханства, то есть как раз тем, что интересовало в тот период и его учителя. Фаизханов сыграл очень важную роль как один из реформаторов системы мусульманского и национального образования татар в ХIХ веке, он выступил одним из авторов проекта школы нового типа для татарского народа. Хотя этот проект и не был реализован, однако его отдельные элементы, его дух были впоследствии были воплощены в джадидской школе.
 
– Фаизхановские чтения приурочены в этом году к 200-летию со дня рождения Каюма Насыри. Этот юбилей, как Вы отметили, широко отмечался в Казани. Это тоже знаковая фигура для мусульманской уммы…
 
– Да, Марджани, Фаизханов, Насыри – это первопроходцы, пионеры национального подъема. Их по-разному называли – просветители, реформаторы, педагоги. Самое главное – это были люди, которые беззаветно любили свой народ, его историю и культуру. И этот свет знания и любви они несли народу. 
Каюм Насыри – первый татарский ученый-энциклопедист: он и историк, и филолог, и этнограф. Может быть, он не был понят до конца при жизни, но в конце своего жизненного пути он стал буквально кумиром учащейся молодежи джадидских медресе. Он проживал рядом с медресе «Мухаммадия», в одной махалле. Его самыми частыми гостями были шакирды этого медресе, они всегда с ним были рядом.  Как вспоминают современники, во время похорон Каюма Насыри в 1902 году в траурной процессии участвовала в основном молодежь. Если мы посмотрим статьи молодых писателей, публицистов того времени, то имя Каюма Насыри стоит в одном ряду с именем Шигабутдина Марджани: они – провозвестники новых веяний в национальной жизни, ведущих к прогрессу и процветанию татарского народа. 
 
 
– Вы упомянули о медресе «Мухаммадия». Насколько я знаю, в нем учился один из Ваших предков.
 
– Да, в нем учился мой дед, причем на средства местного бая. Он профинансировал это обучение. Это было тогда повальным явлением, когда богатые мусульмане поддерживали талантливую молодежь. Мой дед потом продолжил обучение в джадидском медресе «Хусаиния». Это во многом определило его дальнейшую судьбу. 
После установления советской власти он стал первым основателем советской школы в родной деревне, ее директором, руководил районным отделом образования, был председателем районного исполкома. Полученные в джадидских медресе знания позволяли ему по-новому подойти к процессу образования в светской школе, которая при советской власти была отделена от религии. Но детей надо было обучать, и джадиды, которые окончили медресе «Мухаммадия», «Галия», «Хусаиния» и другие, были подготовлены к этой работе, они владели не только религиозными науками, но и комплексом светских наук и методикой преподавания в современной школе европейского типа. 
 
– Радик Римович, в числе Ваших научных работ есть те, которые посвящены мусульманской тематике. Это, например, книги «Мечети Татарстана», «Исторические мечети Казани»…  Наверное, есть и другие исследования, о которых я не знаю.
 
– Мои научные исследования в основном были посвящены роли мусульманской буржуазии, преобразованиям, которые происходили во второй половине ХIХ – начале ХХ в. 
Что касается книги «Исторические мечети Казани»,  то мы постарались представить в ней все имеющиеся исторические архивные документы и написать историю мечетей в комплексе с историей общин. Ведь любая мечеть неотделима от деятельности медресе и неразрывно связана с жизнью прихожан. 
У меня также есть работы, посвященные Галимджану Баруди, Шигабутдину Марджани, но в основном меня все-таки интересовал предпринимательский вопрос. 
 
– На Фаизхановых чтениях выступал гость из Дагестана – З. Ш. Закарияев, профессор Дагестанского государственного университета. Он говорил о том, сколь много белых пятен в истории мусульман этой республики, сколько документов и мусульманских памятников в Дагестане еще не изучено. А в истории татарского народа, в истории татарской мусульманской общины еще есть лакуны? Если да, то какие? 
 
– Все, что касается средневековой истории татарского народа, безусловно, требует углубленного изучения. Необходим поиск источников, касающихся этого периода, в том числе и за рубежом. Необходима дальнейшая источниковая работа по периоду второй половины  XVI – XVII в., первой половины XVIII в. Мы еще мало знаем о повседневной жизни татар-мусульман в это время, об их взаимоотношениях с государством – с местной и имперской властью, о том, как шло строительство первых соборных мечетей в период правления Екатерины Второй. Казалось бы, есть документальный материал о ходе строительства мечетей, но ведь этому предшествовала огромная работа, на протяжении десятилетий подавались прошения разрешить строительство этих храмов. То есть работы еще непочатый край. Источники по этим темам есть и в РГАДА, и в РГИА, в наших областных архивах. Конечно же, нам надо написать обстоятельную историю мусульманских общин всей России. Это капитальная задача на перспективу, и мы, конечно, будем постепенно ее реализовывать.
 
 
– На Фаизхановских чтениях Вы презентовали книги «Духовные управления мусульман в 1941–1945 годах», «Календарь Победы», посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Расскажите, как шла над ним работа, в том числе и поисковая.
 
– Это труд, который подготовили сотрудники нашего Института истории – доктор исторических наук Альфия Галлямова, кандидаты исторических наук Ильнара Ханифова и Алина Галимзянова, Ильдар Каримов и другие сотрудники отдела новейшей истории. Они провели колоссальную работу в архивных хранилищах и библиотеках, буквально по крупицам собирая материал. Они выявили много забытых имен периода Великой Отечественной войны. Они много работали с эго-документами, с воспоминаниями, с большим комплексом писем с фронтов. По сути, в книге «Календарь Победы» отражена реальная повседневность – фронтовая и тыловая, все ее великие свершения, подвиги, самопожертвования. 
В книге опубликованы сведения более чем о тысяче уроженцев Татарстана. Этот материал во многом почерпнут из газет – как районных (это впервые введенный в научный оборот материал), так и фронтовых татарских. Это тоже феномен, потому что, как выяснилось, существовали татарские фронтовые газеты, в которых журналисты описывали подвиги рядовых бойцов. Может быть, без нашей поисковой работы имя этого бойца, как говорится, кануло бы в лету,  но мы не дали ему пропасть, мы нашли рассказ о подвиге этого человека, о выполнении им боевой задачи. В книге представлен очень богатый иллюстративный материал. Книга берет за живое.
 
 
– Вы говорили на презентации, насколько была жива в сердцах  этих людей вера, как многие герои этой книги перед боем совершали молитву. Прошло 80 лет после окончания Великой Отечественной войны, и сейчас участники СВО тоже в критические ситуации или перед штурмом и не только возносят молитвы Всевышнему. История повторяется! 
 
– На войне атеистов нет. Это общеизвестный факт. В советское время велась активная антирелигиозная пропаганда, но тем не менее в годы Великой Отечественной войны во время боев, как вспоминают ветераны, не только мусульмане читали намаз, но и православные крестились, произносили молитвы, и комиссары закрывали на это глаза. Они понимали, что, возможно, это последний миг их общей жизни. Они вместе шли в атаку, оборонялись. Известны случаи, когда и комиссары молились. 
 
– В Вашей семье есть участники Великой Отечественной войны? 
 
– Брат моего отца Талгат Гарифович Салихов,  т. е. старший сын моего деда Гарифа Мухаметзяновича Салихова, того самого, который учился в медресе «Мухаммадия»,  погиб в 1941 году. В 1939-м году он был призван в действующую армию, а в октябре 1941 года его не стало – пропал без вести. Мы больше ничего не знаем о его судьбе. Пока поиски ни к чему не привели. Его имя занесено в Книгу Памяти. 
 
– ХХII Фаизхановские чтения проходят в Институте восточных рукописей РАН, что свидетельствует о тесном сотрудничестве этой академической структуры с ДУМ РФ.  В чем выражается сотрудничество Института истории РТ с этой религиозной организацией? 
 
– 20 лет назад я принимал участие в первых Фаизхановских чтениях. Дамир-хазрат Мухетдинов, который тогда еще жил в Нижнем Новгороде, пригласил нас, молодых ученых, на этот научный форум.           
Сегодня Институт истории Академии наук Татарстана совместно с ДУМ РФ регулярно проводит в Казани всероссийскую научно-практическую конференцию «Чтения имени Шигабутдина Марджани» в рамках KazanForum. В этом году конференция прошла уже в десятый раз и была посвящена такой теме, как трансформация российской уммы в контексте евразийской цивилизации. Эта конференция – большое научное мероприятие, которое собирает ученых со всей страны, и хорошая площадка взаимодействия и сотрудничества. В будущем году Казань станет столицей исламского мира, уже разрабатывается программа KazanForum-2026, а мы готовимся с ДУМ РФ к очередным Чтениям имени Шигабутдина Марджани.
Кроме этого, с ДУМ РФ достигнуты договоренности о поиске, выявлении и публикации источников по исламской истории и культуре и, конечно, о проведении совместных научных мероприятий как в Казани, так в Москве и в Санкт-Петербурге. 
Я считаю, что невозможно разделить деятельность нашего института, других академических учреждений и духовных структур, исламских учебных заведений. В Казани активно работает РИИ, его директор Р. М. Мухаметшин тоже ведет колоссальную научную работу. Мы совместно готовим выпуск полного собрание сочинений Ш. Марджани. Дай Бог, на следующий год оно выйдет. С ДУМ РФ у нас ведется активная работа по изучению жизни и наследия Мусы Бигиева.
 
 
– Радик Римович, в заключение поделитесь своими впечатлениями о ХХII Фаизхановских чтениях.
 
– Мне очень понравилась профессиональная, очень тщательная и системная источниковая работа участников чтений, их работа с редкими источниками, перевод этих источников, анализ и самое главное – их публикация. Я хорошо знаком с журналом «Ислам в современном мире», которому исполнилось 20 лет. В нем также публикуются статьи, опирающиеся на источниковую базу. 
В целом отмечу высокий фундаментальный научный уровень Фаизхановских чтений. Отрадно, что на них присутствует молодежь, и целая секция отдана студентам. Чтения показали, что в российских востоковедных и исламоведческих центрах – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Махачкале, в Крыму – светскими и религиозными учеными ведется очень важная и целенаправленная работа, которая, я считаю, будет способствовать дальнейшему изучению истории и культуры ислама в нашей стране.
 
– Благодарю Вас.
Беседовала Ольга Семина
 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.